Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное учреждение культуры муниципального образования
городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края
Лазаревский районный Центр национальных культур
имени Крикора Сааковича Мазлумяна

День православной молодежи в новом формате

15 февраля, в день праздника Сретения Господня, отмечается Всемирный День православной молодежи. Идея празднования возникла на Генеральной Ассамблее Всемирного братства православной молодёжи в июне 1992 года и затем получила благословение Константинопольского Патриарха Варфоломея и глав Поместных Православных Церквей.

 

Представители православной молодёжи во всем мире ежегодно отмечают этот день с учётом национальных особенностей каждой страны. Широко отмечает этот праздник и Русская Православная Церковь. Для молодых россиян этот день стал «красным» в календаре лишь с 2002 года, когда Патриарх Алексий II выпустил положение об учреждении «Российского Дня православной молодёжи». В этом же году состоялась учредительная конференция общественной организации «Всероссийское Православное Молодёжное Движение». С тех пор в России проходят молодёжные съезды, конференции, встречи, приуроченные к празднику, а так же крестные ходы. 


15 февраля мы отмечаем праздник Сретения Господня, обращаемся к моменту встречи Господа нашего Иисуса Христа и старца Симеона. Именно этот день стал Днем православной молодежи, потому что в судьбе каждого человека самое важное – встреча с Богом. Сегодня все больше молодых людей осознают потребность в духовном наполнении. Задача служителей церкви и мирян раскрыть перед молодыми людьми радость духовной жизни, красоту христианских человеческих отношений, создать притягательный образ церкви. Но какой будет встреча молодого поколения с православной культурой? Как сделать эту встречу наиболее продуктивной и значимой для юной души?

В уютном фойе Центра национальных культур состоялась необычная встреча служителей Храма Рождества Пресвятой Богородицы с юными лазаревцами. В этот раз формат общения был не совсем стандартным: смотрели кино, дискутировали по вопроснику Пруста, пели современные песни вместе с гостем из Ростова-на-Дону - участником ряда музыкальных коллективов и рок-групп, руководителем студенческого хора, певчим приходского хора. Беседа получилась настолько непринужденной, что ребята живо отвечали на вопросы, рассуждали о высоком и с удовольствием подпевали. Говорить с молодежью на их языке можно обо всем – такова позиция служителей Храма. И, действительно, реакция ребят говорила о том, что они с готовностью внемлют и слышат о том, что им пытаются донести. Мы от всей души надеемся, что эта встреча, как горчичное зерно, даст большой отклик в юных сердцах.

 

1jgjkdmnMj4

 

33bN1vDeFWo

 

e0zrQ2oO2tY

 

HAxrsfjCggQ

 

hPkhmb6BH k

 

PqWem7IrbF0

 

SyluPAICUG0

 

UQ4-H8dLV14

 

 QC8jsCevqM



Все новости


vk
ЛРЦНК им. К.С. Мазлумяна
youtube
Городской Дом культуры
ДАГОМЫС
youtube