Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное учреждение культуры муниципального образования
городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края
Лазаревский районный Центр национальных культур
имени Крикора Сааковича Мазлумяна

«Эос» на фестивале «Крымский маяк 3.0»

Три дня, с 1 по 3 мая, на полуострове Крым проходил яркий и самобытный фестиваль – «Крымский Маяк 3.0». С каждым годом фестиваль ширится. И если вначале он задумывался как чисто «греческий» проект (инициаторами мероприятия три года назад стала Федеральная национально-культурная автономия греков России при поддержке Благотворительного Фонда Ивана Саввиди), то сейчас на него собирается молодежь разных национальностей со всей страны.

В этом году на фестиваль приехало 400 ребят из 8 федеральных округов 18 субъектов Федерации.

В 2019 году молодежный фестиваль приурочен к Международному году языков коренных народов, объявленному ООН, и сразу нескольким датам – 5-летию вхождения Крыма в Россию и 75-летию освобождения Крымского полуострова от фашистско-немецких захватчиков.

1 мая участники фестиваля встречали в Севастополе, 2 мая – в Херсонесе, закончилось мероприятие большим концертом в Ялте.

Четыре сотни девушек и парней встали в круг, взялись за руки и исполняли понтийские танцы. Зарядили фестиваль своей энергией и самодеятельные артисты народного ансамбля греческой песни и танца «Эос» (руководитель заслуженный работник культуры Кубани Татьяна Кришталь). Коллектив «Эос» Центра греческой культуры МБУК города Сочи «Лазаревский РЦНК им. К.С. Мазлумяна» пользуется большим авторитетом у представителей всероссийского общества греков и всегда приглашается на крупные форумы.

935px 3.0 9

wx1080

wx1080 1

wx1080 2



Все новости


vk
ЛРЦНК им. К.С. Мазлумяна
youtube
Городской Дом культуры
ДАГОМЫС
youtube