Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное учреждение культуры муниципального образования
городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края
Лазаревский районный Центр национальных культур
имени Крикора Сааковича Мазлумяна

Концепция​ "Vision Zero"​ или "нулевой травматизм"

Концепция​ "Vision Zero"​ или "нулевой травматизм" – это качественно новый подход к организации профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Концепция предлагает семь золотых правил, реализация которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

"Vision Zero"​ отличается гибкостью и может быть адаптирована к конкретным мерам профилактики, имеющим приоритетное значение для обеспечения безопасности, гигиены труда и благополучия работников на том или ином предприятии. Благодаря своей гибкости "Vision Zero" может применяться на любом месте работы, на любом предприятии и в любой отрасли. Несчастные случаи на производстве происходят в силу определенных причин. Это могут быть неосторожность сотрудника, несоблюдение требований по охране труда, плохое состояние помещений для работы, воздействие двигающихся предметов. Существуют отрасли с наибольшими показателями травматизма. К этой группе относятся строительная, транспортная сферы, сектор ЖКХ. Активно развивая культуру профилактики, организации смогут не только уменьшить количество травм и заболеваний, но и предотвратить их.

Концепция нулевого травматизма представляет собой инновационный взгляд на профилактику, который включает 3 направления: гигиена труда; безопасность; благополучие сотрудника на всех производственных этапах. Здоровье сотрудника, его благополучие в психологической сфере положительно влияют на такие показатели, как качество труда и его производительность, что, в конечном счете, отразится на эффективности деятельности предприятия в целом.

Разрабатывая документ, можно принять во внимание образец программы нулевого травматизма и сформировать его на основе следующих разделов:
цели (создать условия, способные сформировать культуру безопасного труда, повысить действенность мер по сохранению жизни и здоровья сотрудников во время работы);
задачи (обеспечить приоритет профилактики травм на производстве, профзаболеваний, улучшить условия работы, уменьшить риски несчастных случаев;
принципы (жизнь и здоровье сотрудника); основные направления (зависит от специфики деятельности); мероприятия по реализации.

40a690b2-fd19-42d1-a65a-e0e1ad9f2029

c966bdac-8cd8-4857-8098-7fe5c5ffefc8



Все новости


vk
ЛРЦНК им. К.С. Мазлумяна
youtube
Городской Дом культуры
ДАГОМЫС
youtube