Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное учреждение культуры муниципального образования
городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края
Лазаревский районный Центр национальных культур
имени Крикора Сааковича Мазлумяна

Презентация журнала «Мелодии амшенских армян»

В Лазаревском районном Центре национальных культур 31 мая состоялась важное событие – презентация первого выпуска журнала «Мелодии амшенских армян», где впервые опубликованы ноты и тексты самых популярных и любимых фольклорных произведений, которые всегда исполняют на свадьбах, юбилеях, семейных торжествах амшенских армян.

(Историческая справка. Амшенские армяне – древний народ, берущий свое начало примерно в VII веке от рождества Христова. Амшен в средние века входил в состав Трапезундской империи, затем стал частью Османского государства. За века обособленной жизни в горах амшенские армяне выработали собственный диалект армянского языка, не всегда понятный жителю Еревана или Арцаха. В XIX-XX веках большинство амшенских армян-христиан перебралось по приглашению российских властей в район современного Сочи. Сегодня в России живет около четырехсот тысяч амшенских армян - значительная часть населения Сочи, Анапы, Туапсе, Новороссийска).

Актуальность выхода первого выпуска журнала «Мелодии амшенских армян» не вызывает сомнения: изучение амшенского фольклора обогащает культуру армянского народа и расширяет культурологические знания в целом. До этого дня фольклор амшенских армян существовал только в устной форме и передавался из уст в уста от стариков к детям. Идея переложить фольклорные произведения амшенских армян на ноты и записать тексты существовала давно, но воплотить ее наконец-то решился музыкант, специалист Центра армянской культуры Даракчян Эребуни Сергеевич. Он долго шёл к осуществлению своего намерения, учась и впитывая с самого детства духовный мир амшенцев. Ещё с юности, проявлял особый интерес к музыкальному инструменту амшенских армян – кяманче, на которой виртуозно и с особым национальным колоритом на семейных праздниках и вечерах в родном селе Каткова Щель играл его дед Сероп.

Первый выпуск журнала Эребуни Сергеевич посвятил 80-летнему юбилею и памяти Крикора Сааковича Мазлумяна - поэта, создателя и идейного вдохновителя Лазаревского Центра национальных культур. Его поэтический цикл об Амшене, стал гимном родной земле, песнью о своих корнях, об историческом прошлом и настоящем, о потерянной родине.

96ef5fde-0dfc-48d0-86ae-636553a07bae

IMG 7953

IMG 7970

IMG 8006

IMG 8023

IMG 8054

IMG 8103

IMG 8110

IMG 8120

IMG 8126

IMG 8129

IMG 8130

IMG 8131

IMG 8132

IMG 8133

IMG 8134



Все новости


vk
ЛРЦНК им. К.С. Мазлумяна
youtube
Городской Дом культуры
ДАГОМЫС
youtube