Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное учреждение культуры муниципального образования
городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края
Лазаревский районный Центр национальных культур
имени Крикора Сааковича Мазлумяна

Русская «Горница» Елены Поповой

#проект «Ремесло и искусство»

 

Русская «Горница» Елены Поповой

Русский народ испокон веков славился своими мастерами, способными создавать из простых вещей настоящую красоту. Изготавливая одежду, посуду, домашнюю утварь, они искусно украшали их, превращая в настоящие произведения искусства. Накопленные знания и умения бережно передавались следующим поколениям.

В нашем Лазаревском Центре национальных культур тоже есть талантливая Мастерица - Елена Александровна Попова. Она изучает и сохраняет исконно русские традиции декоративно-прикладного искусства, удивительным образом соединяя их с современностью. Владеет техниками ткачества, красочной росписи по дереву и керамике, плетения из талаша, нитей, джута и многими другими.

Свой творческий путь Елена начала еще в студенческие годы, выбрав профессию учителя истории искусства. Некоторое время работала в школе. Так случилось, что около 10 лет назад она переехала в поселок Лазаревское, где стала работать в Центре национальных культур. Сначала учила ребят из ансамбля «Лазурька» основам рисования и проводила занятия в ИЗО-студии «Палитра». Затем стала руководителем студии декоративно-прикладного искусства «Горница» в Центре русской культуры. В скором времени ее студия уже получила звание «Народная».

Благодаря неиссякаемой любви к искусству, Елена Александровна до сих пор продолжает совершенствовать свои знания и умения. И терпеливо передает их своим ученикам. Участники студии знакомятся с традициями и особенностями русского декоративно-прикладного искусства, изучают техники создания изделий из различных материалов, учатся применять эти знания на практике. И уже затем приступают к созданию своих авторских работ.

Флористические картины и открытки, авторские куклы, плетеные пояса, поделки из природного материала, расписные тарелки, матрешки, шкатулки и сундучки, пасхальные «писанки», посуда из талаша, джута и сосновых иголок - это лишь небольшая часть того, что создается в «Горнице» Елены Поповой!

Кстати, Центр русской культуры тоже украшен авторскими изделиями Елены Александровны.

Работы Мастера и ее учеников участвуют в международных, краевых и городских конкурсах и выставках. И непременно становятся победителями!

Сегодня вашему вниманию мы представляем некоторые работы Елены Поповой и участников народной студии декоративно-прикладного искусства «Горница».

А если вы захотите научится создавать такую красоту своими руками, то ждем вас на занятиях студии в Центре русской культуры.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12



Все новости


vk
ЛРЦНК им. К.С. Мазлумяна
youtube
Городской Дом культуры
ДАГОМЫС
youtube