Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное учреждение культуры муниципального образования
городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края
Лазаревский районный Центр национальных культур
имени Крикора Сааковича Мазлумяна

Сказки гончарного круга

Сказки гончарного круга

         В нашем Лазаревском центре национальных культур есть уникальный народный Мастер - Андрей Витальевич Войцещук. Яркий самобытный художник-керамист, гончар, талантливый педагог и просто очень позитивный человек. Член Творческого Союза художников России, член Творческого Союза гончаров России и Международной федерации художников (IFA), «Мастер декоративно-прикладного искусства Кубани».

          С детства Андрей Витальевич увлекался лепкой из пластилина и глины, поэтому после окончания школы, не задумываясь, поступил на художественно-графический факультет Кубанского государственного университета. Будучи студентом, с интересом изучал различные техники работы с глиной, красками, формами. В дальнейшем это определило его путь в художественной деятельности.

          После окончания университета стал руководителем студии декоративно-прикладного искусства в Лазаревском Доме пионеров, а с 1990 года преподавал в Детской художественной школе.                                                                                                                       

         В 1997 году создал при Центре украинской культуры Лазаревского Центра национальных культур студию декоративно - прикладного искусства, которая в 2002 году получила почетное звание «Образцовый художественный коллектив». Воспитанники студии занимаются керамикой, пластикой, осваивают различные виды прикладного искусства, успешно участвуют в ярмарках-выставках, фестивалях и конкурсах различных уровней.

           Кроме занятий в студии Андрей Витальевич ведет большую работу по возрождению, сохранению и развитию народных промыслов и ремесел украинцев, проживающих на Черноморском побережье, а также по сохранению самобытной культуры кубанских казаков.

         Андрей Войцещук - руководитель творческой лаборатории гончаров на ежегодном Международном фестивале-лаборатории традиционной украинской культуры «Роду наш красный», один из инициаторов и руководитель творческой площадки «Город мастеров» на площади Лазаревского районного Центра национальных культур.

         Важное место в его деятельности занимают мастер-классы по гончарному делу, где он демонстрирует работу с «живой» глиной на гончарном круге. Они проводятся как на площадке «Города мастеров», так и в ауле Тхагапш.

         Особенно любят мастер-классы Андрея Витальевича дети. Он всегда терпеливо отвечает на их многочисленные вопросы. А потом раздает каждому кусочек глины. И начинается волшебство! Создать простую чашечку или фигурку получается практически у всех ребят. На мастер-классах некоторые дети впервые видят гончарный круг, впервые берут в руки глину, знакомятся с керамикой. Равнодушным, конечно, не уходит никто! А многие ребята потом становятся учениками его студии.

         Стоит отметить и выставки работ Андрея Войцещука. Выставляется он с 1985 года.Работы Мастера являются победителями международных, всероссийских, краевых и региональных выставок, конкурсов и фестивалей. Многие его работы находятся в частных коллекциях, но также их можно увидеть в выставочном зале Центра национальных культур.

           К работам Андрея Витальевича непременно хочется прикоснуться. Сразу чувствуется, что каждая работа создана с любовью, наполнена красотой и позитивной энергией, в каждой - частичка души Мастера.

         За большой вклад в развитие гончарного искусства, народных промыслов и ремесел Андрей Витальевич Войцещук награжден бронзовой медалью Творческого союза художников России, благодарственными письмами Президента СГБОФ «Развитие культуры», главы города Сочи и Городского Собрания Сочи, Почетными грамотами и Благодарностями главы администрации Лазаревского внутригородского района города Сочи. Удостоен благодарности Министерства культуры Краснодарского края.

         Давайте же пожелаем Мастеру множество новых идей и замыслов! И пусть каждая новая его работа непременно будет удивительнее и совершеннее предыдущих!

 

#проект «Ремесло и искусство»

25.06. ЦУК МК Гончарное делоВойцещук кувшиныВойцещук чайникДПИ ЦУК выставка 8 мартавойцещук гонч 4

войцещук фото 2

25.06. Джерело ЦУК МК гончарное искусство

войцещук фото 3

войцещук фото 5

 

 



Все новости


vk
ЛРЦНК им. К.С. Мазлумяна
youtube
Городской Дом культуры
ДАГОМЫС
youtube