Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное учреждение культуры муниципального образования
городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края
Лазаревский районный Центр национальных культур
имени Крикора Сааковича Мазлумяна

Знакомство с Петриковской росписью

Знакомство с Петриковской росписью

14 апреля маленькие воспитанники МДОБУ «Центр развития ребенка – детский сад № 118 «Исток» в пос. Лазаревское познакомились с петриковской  росписью.

Руководитель кружка «Берегиня» Центра украинской культуры Светлана Петровна Бондарева  рассказала ребятам о  том, что более  200 лет назад  в Петриковке — вольном казацком селе в Днепропетровской области, возник интересный обычай расписывать стены хат красочными цветочными узорами. Петриковской росписью люди  также  стали украшать  печи, окна, посуду.  В давние времена считалось, что расписные предметы привлекают  к хозяевам дома удачу и здоровье, защищают их от несчастий и злых сил.

Веселье вызвал у детей рассказ о том, как и чем люди рисовали эти узоры - их  наносили самодельными кистями, сделанными из шерсти домашних животных, в основном, кошек. А некоторые простые узоры (например, ягоды)  рисовали даже просто пальцами. Поначалу в качестве красок использовали цветные глины и всевозможные  красители из растений, позже – масляные и акварельные краски, а также темперу и гуашь с добавлением яичного желтка и молока.

После занимательной беседы дети попробовали освоить простейшие узоры петриковской росписи. Светлана Бондарева предложила им самостоятельно раскрасить  красками веточку рябины на бумаге.

Занятие принесло ребятам много радости и приятных впечатлений! Красивые узоры получились у всех!

  



Все новости


vk
ЛРЦНК им. К.С. Мазлумяна
youtube
Городской Дом культуры
ДАГОМЫС
youtube