Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное учреждение культуры муниципального образования
городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края
Лазаревский районный Центр национальных культур
имени Крикора Сааковича Мазлумяна

5 августа в поселке Лазаревское прошла районная патриотическая акция «Подвиг милосердия».

5 августа в поселке Лазаревское прошла районная патриотическая акция «Подвиг милосердия».

Наш город-госпиталь
навстречу
страданию,
Навстречу раненным круглые сутки
Протягивал руки,
сдерживая рыдания,
И был без корысти
щедрым и чутким.
Н. Ситников

Сегодня мы с большой гордостью говорим о своем родном городе Сочи, о его жителях, о героях, внесших огромную лепту в Великую Победу.

81 год назад 5 августа в Сочи прибыл первый эшелон с раненными на фронте солдатами. Началась героическая эпопея города-курорта как города-госпиталя. В ноябре 1941 года 51 госпиталь Сочи принимал раненных с фронта бойцов. 35 из них располагались на территории Лазаревского района. Курортный город, с населением в 70 000 человек, за годы Великой Отечественной войны вернул в строй около 400 000 тысяч бойцов.

За большую и самоотверженную работу трудящихся города по лечению и восстановлению здоровья воинов Советской Армии и военно-морского флота в годы Великой Отечественной и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, город Сочи награжден орденом Отечественной войны I степени.

В районной патриотической акции приняли участие представители администрации Лазаревского района, работники культуры Лазаревского Центра национальных культур им. К.С. Мазлумяна, педагоги и учащиеся средних общеобразаовательных школ №75 и 80.

Вечная слава тем, кто сражался на полях сражений, кто трудился в тылу, кто лечил раненых бойцов и возвращал их в строй, всем, кто жив и кто ушел в бессмертье.



Все новости


vk
ЛРЦНК им. К.С. Мазлумяна
youtube
Городской Дом культуры
ДАГОМЫС
youtube