Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное учреждение культуры муниципального образования
городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края
Лазаревский районный Центр национальных культур
имени Крикора Сааковича Мазлумяна

Центр казачьей культуры принял участие в реализации проекта «Культура для школьников».

Центр казачьей культуры принял участие в реализации проекта «Культура для школьников».

#КультураДляШкольников

В Лазаревском центре национальных культур продолжается цикл досуговых мероприятий для школьников в рамках реализации межведомственного проекта «Культура для школьников».

Сегодня учеников второго класса СОШ № 92 (пос. Солоники) принимал у себя Центр казачьей культуры.

Специалисты Лазаревского центра национальных культур – Лилиана Дзиганская, Любовь Владимировна Литвиненко, Илья Подосинников, Александр Евгеньевич Лукьяненко и Любовь Владимировна Омельянец провели для школьников познавательную программу о традициях и культуре казаков-черноморцев.

Ребята узнали об истории заселения казаками Черноморского побережья, о культуре, традициях и укладе жизни казаков, а еще увидели традиционные казачьи костюмы и некоторые известные атрибуты казачества - нагайку, башлык, рушники, черкеску.

Особый интерес вызвал рассказ о традиционном оружии казаков - шашках. Ребята узнали об их разных видах и отличиях. Затем, к всеобщему восторгу собравшихся, Илья Подосинников продемонстрировал мастерское владение техникой боевой фланкировки казачьей шашкой. Равнодушным к такому зрелищу, конечно, не смог остаться никто!

А еще все вместе играли в забавные казачьи игры и пели. После чего посетили мастер-класс, на котором своими руками создали из цветной бумаги красочную позитивную поделку «Солнышко».

Мы уверены, что незабываемые впечатления и восторженное настроение от посещения Центра казачьей культуры остались сегодня у всех - и у ребят, и у взрослых!



Все новости


vk
ЛРЦНК им. К.С. Мазлумяна
youtube
Городской Дом культуры
ДАГОМЫС
youtube