Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное учреждение культуры муниципального образования
городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края
Лазаревский районный Центр национальных культур
имени Крикора Сааковича Мазлумяна

Первоклассники СОШ № 92 (пос. Солоники) побывали в гостях у муниципального ансамбля «Славяне».

Первоклассники СОШ № 92 (пос. Солоники) побывали в гостях у муниципального ансамбля «Славяне».

Очередная встреча из цикла досуговых мероприятий в рамках реализации межведомственного проекта «Культура для школьников» состоялась 20 января в Центре русской культуры.

Первоклассники СОШ № 92 (пос. Солоники) побывали в гостях у муниципального ансамбля «Славяне».

Руководитель коллектива, заслуженный работник культуры Краснодарского края Елена Михайловна Гребенюк провела для ребят своеобразную экскурсию в мир музыки - рассказала, что такое оркестр и ансамбль, познакомила ребят с некоторыми музыкальными инструментами.

Царица русского оркестра – балалайка, жалейка, домра, баян, аккордеон, контрабас и даже саксофон – все они вызвали неподдельный интерес у учеников и их педагогов. Ребята узнали много интересного об этих инструментах, смогли увидеть их и услышать, как звучит каждый инструмент отдельно и как слаженно, дополняя друг друга, они звучат в ансамбле.

Впервые многие ребята смогли насладиться чарующими звуками национального символа русской музыки - гуслями звончатыми. Солистка ансамбля Анастасия Косян виртуозно исполнила с ансамблем лирическую песню «Ходила младешенька» и шуточную музыкальную картинку на тему народной песни «Как у бабушки козёл».

Две русские народные песни исполнила для гостей Центра юная солистка ансамбля народной песни и танца «Лазурька» Радмила Иорганжи.

А знакомство с ударными инструментами стало настоящим открытием для школьников! Всем ребятам раздали ложки, трещётки, коробочки, рубель… и русская народная песня «Светит месяц» в обработке В. Андреева - создателя Великорусского оркестра, зазвучала еще более задорно и весело, потому что играли все участники встречи в Русском центре! 

*** текст публикации подготовлен Центром русской культуры



Все новости


vk
ЛРЦНК им. К.С. Мазлумяна
youtube
Городской Дом культуры
ДАГОМЫС
youtube