Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное учреждение культуры муниципального образования
городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края
Лазаревский районный Центр национальных культур
имени Крикора Сааковича Мазлумяна

Традиции армянского народа

Традиции армянского народа

#КультураДляШкольников

«Традиции армянского народа»  изучили  на днях первоклассники  из СОШ № 92.

Мероприятие проведено Центром армянской культуры в рамках реализации проекта «Культура для школьников».

О некоторых новогодних и рождественских традициях армянского народа ребятам рассказала Астгик  Маратовна Минасян - Мастер декоративно-прикладного искусства Краснодарского края, руководитель студии ДПИ «Араратская долина». А еще они смогли увидеть необычную  армянскую елку – нарядное праздничное дерево  «Кенац тцар».

Школьники узнали, что «Кенац цар» — в переводе с армянского означает «Древо жизни», история его уходит далеко в глубь веков и связана с народными поверьями. В старину  армяне  делали «Древо жизни» вручную, из древесины. Его украшали разноцветными тканями и нитками, к веткам обязательно прикрепляли букеты пшеницы — символ изобилия и плодородия, а также вешали разные вязаные игрушки— кукол и фрукты. Считалось, что все они  «несли добро в дом».

Также ребятам было предложено сделать из цветной гофрированной бумаги традиционную поделку -  символ  армянской семьи - «Гранат» и затем украсить им «Кенац цар». Многие ученики решили забрать свои поделки  домой.

После мастер-класса школьники поиграли в веселую армянскую народную игру «Земля, вода, огонь и воздух». Провела ее заведующая Центром Карина Сагаковна Зейтунян. Ребятам пришлось проявить  все  свои интеллектуальные навыки и  ловкость.

Знакомство учеников школы № 92 с богатейшей культурой армянского народа решено продолжить и в дальнейшем!



Все новости


vk
ЛРЦНК им. К.С. Мазлумяна
youtube
Городской Дом культуры
ДАГОМЫС
youtube