Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное учреждение культуры муниципального образования
городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края
Лазаревский районный Центр национальных культур
имени Крикора Сааковича Мазлумяна

Птица счастья

Птица счастья

Издавна считалось, что счастье – это красивая птица, которую трудно поймать и приручить.

У Елены Анатольевны Войцещук, руководителя народной студии декоративно-прикладного искусства "Ленточка", есть рецепт, дарующий всем счастье. Поделиться им она решила с участниками образцовой студии изобразительного искусства "Палитра" (руководитель Оксана Сергеевна Ажиева). Вместе со студийцами Елена Анатольевна изготовила традиционный славянский оберег "Птица счастья" из лоскутов натуральной ткани. Птицы получились яркие, солнечные, несущие положительную энергию.

История оберега.

По народной легенде, в семье крестьянина заболел ребенок. Врачи не смогли ему помочь и лишь разводили руками. Постепенно состояние больного ухудшалось, отец решил хотя бы немного порадовать ребенка и спросил у него, что же может поднять ему настроение. Мальчик ответил, что единственное, чего он хочет, — чтобы светило солнце. Но погода не позволяла выполнить это желание: зимние дни были короткими, небо постоянно затянуто тучами, а солнце лишь изредка проглядывало сквозь серую пелену. Родители опасались, что сын не дождется весны.

Обогревая дом, отец обратил внимание на дровяные щепки, и у него возникла идея. Несколько часов он работал не покладая рук и к утру из нескольких деревяшек изготовил красивую птицу. Фигурка получилась хрупкой и изящной, крылья имели ажурный узор и приходили в движение от легкого ветра. Птицу повесили над печью, чтобы дуновение теплого воздуха создавало иллюзию полета.

Проснувшись утром, ребенок увидел птицу, напомнившую ему о солнечных днях, и обрадовался. С этого момента его здоровье стало постепенно улучшаться, и вскоре он выздоровел. А птица счастья так и осталась в доме, оберегая семью крестьянина от всего плохого.

Источник: https://domorakula.com/ptitsa-schastya



Все новости


vk
ЛРЦНК им. К.С. Мазлумяна
youtube
Городской Дом культуры
ДАГОМЫС
youtube