Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное учреждение культуры муниципального образования
городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края
Лазаревский районный Центр национальных культур
имени Крикора Сааковича Мазлумяна

Играй, кяманча!

Играй, кяманча!

Центр армянской культуры познакомил школьников с национальными музыкальными инструментами и  народными танцами.

Мероприятие состоялось в рамках реализации проекта «Культура для школьников».

Музыкант центра, специалист по амшенскому фольклору, Эребуни Сергеевич Даракчян подготовил  для учеников музыкальную познавательную программу.

Ребята прикоснулись к музыкальному богатству армянского народа, познакомились с некоторыми  национальными музыкальными инструментами – кяманча, дхол, тар, зурна, тулум, канон. Узнали, из каких материалов и для чего они изготавливались, увидели их и услышали их звучание.  

В завершении встречи Эребуни Даракчян исполнил на кяманче несколько амшенских мелодий, а также в  его исполнении прозвучали старинные армянские песни.

Музыка так зарядила ребят энергией и позитивом, что многие захотели танцевать. Заведующая центром Карина Сагаковна Зейтунян предложила ребятам исполнить это желание и провела для них  мастер-класс по  народному  танцу  «Кочари».

Но сначала рассказала об этом танце. Школьники узнали, что «Кочари»- это древний народный танец армян и танцуют его уже более тысячи лет. Поначалу танец был военным, его танцевали только мужчины - так армянские герои поднимали свой боевой дух перед битвами. Сейчас «Кочари» стал веселым народным танцем, символизирующим единение и сплоченность армянского народа. Исполнять его теперь могут и женщины. Пляшут «Кочари» на различных праздниках, свадьбах и торжествах. Армянский танец «Кочари» внесён в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Знакомство школьников с культурой и традициями армянского народа продолжится в течение всего учебного года и, надеемся, принесет им еще немало ярких впечатлений и открытий!



Все новости


vk
ЛРЦНК им. К.С. Мазлумяна
youtube
Городской Дом культуры
ДАГОМЫС
youtube