Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное учреждение культуры муниципального образования
городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края
Лазаревский районный Центр национальных культур
имени Крикора Сааковича Мазлумяна

Сказки армянского народа

Сказки армянского народа

Сказки есть у всех народов. И бывают они разные – народные, авторские, про животных, бытовые и волшебные. И даже потешные!

У армянского народа «главным сказочником» считается Ованес Туманян, известный поэт, писатель, фольклорист и общественный деятель. Им написано более 50 сказок, в каждой из них ярко отражен быт армян, их национальные традиции и народная мудрость.

Знакомство со «сказочным миром» Ованеса Туманяна  состоялось  сегодня в Центре армянской культуры в рамках реализации проекта «Культура для школьников».

Литературная программа по мотивам армянских сказок стала очередной в цикле детских познавательных мероприятий «Традиции армянского народа». Провела ее руководитель клуба «Арабеск» Ольга Анатольевна Голякова.

Ученики СОШ № 92 узнали о творчестве Ованеса Тадевосовича Туманяна и послушали некоторые его сказки - «Бездельница Ури», «Масленица», «Братец-топор», «Охотник-врунишка». Вместе порассуждали о героях этих сказок, отметили, что все армянские сказки поучительные, добро в них всегда побеждает зло, а смелость, честность и смекалка помогают преодолеть все препятствия в жизни. 

А еще ребятам показали иллюстрации разных сказок, созданные участниками студии ДПИ Центра армянской культуры. Все рисунки - необычные! Ведь выполнены они …из разноцветного пластилина!

Кстати, маленьким гостям центра предложили тоже научиться создавать такие рисунки. Вдохновленные сказочными историями, ребята принялись за дело! В итоге - каждый забрал с собой красочную «пластилиновую» картину.



Все новости


vk
ЛРЦНК им. К.С. Мазлумяна
youtube
Городской Дом культуры
ДАГОМЫС
youtube