Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное учреждение культуры муниципального образования
городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края
Лазаревский районный Центр национальных культур
имени Крикора Сааковича Мазлумяна

Непокоренный Сталинград

Непокоренный Сталинград

Сегодня ровно 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы, ставшей переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны и продемонстрировавшей всему миру несгибаемую силу духа, мужество и героизм советских войск.

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве отмечается как День воинской славы России.

В честь героического события 2 февраля в Лазаревском Центре национальных культур состоялся урок мужества "Герои Сталинградской битвы".

Сотрудники Центра национальных культур и участники театральной студии (руководитель Сергей Гуржий) рассказали учащимся школ мкр. Лазаревское о битве за Сталинград, о стойкости советских солдат, о командном составе, о подвигах рядовых солдат. Ребята познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, посмотрели хронику Сталинградской битвы. В мероприятии прозвучали патриотические вокальные произведения в исполнении солистов Центра: В.Батурина, И.Симутиной, О. Череватенко, С. Саенко.

Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров. Участвовало в ней с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2 миллионов человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

Мужество и героизм советских войск позволили победить в этой решающей битве, десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград. Героями Советского Союза стали 112 человек.



Все новости


vk
ЛРЦНК им. К.С. Мазлумяна
youtube
Городской Дом культуры
ДАГОМЫС
youtube