Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное учреждение культуры муниципального образования
городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края
Лазаревский районный Центр национальных культур
имени Крикора Сааковича Мазлумяна

Познавательные мастер-классы для школьников

Познавательные мастер-классы для школьников

#КультураДляШкольников

Познавательные мастер-классы для школьников проведены в минувшую пятницу в Лазаревском Центре национальных культур.

Центр русской культуры пригласил учеников СОШ № 92 на мастер-класс по плетению традиционного русского пояса. Провела его руководитель студии декоративно-прикладного искусства «Горница» Елена Александровна Попова. Она рассказала ребятам, что узорчатый плетеный пояс - один из главных элементов русского народного костюма. В старину такой поясок был не просто предметом одежды, а имел обереговое значение. Люди верили, что он защищает от злых духов, болезней и неудач. Плели пояса из разноцветных нитей разными способами, некоторые из них требовали большого мастерства и терпения. Гостям Центра Елена Александровна показала самый простой способ плетения, и все ребята смогли создать для себя яркий обережный поясочек.

В Центре украинской культуры школьники лепили из глины игрушки-свистульки. Мастер-класс для них провел Андрей Витальевич Войцещук, мастер гончарного искусства, руководитель образцовой студии ДПИ «Джерело», Член творческого Союза художников и гончаров России, «Мастер декоративно-прикладного искусства Кубани». Ребята узнали об истории создания глиняных игрушек, их значении и о том, зачем их расписывали яркими узорами, а еще научились создавать из куска невзрачной глины красивую игрушку «лошадка-свистулька».

А Центр адыгской культуры провел для учеников сразу два мастер-класса – по адыгским танцам и игре на музыкальных инструментах. Руководитель народного ансамбля адыгского танца «Шапсугия» Мурат Олегович Тарчоков научил ребят простейшим движениям зажигательных адыгских танцев, а участники народного инструментального ансамбля адыгской музыки «Насып» предложили школьникам освоить игру на различных музыкальных инструментах - адыгской гармонике, кавказском барабане, пхацыче (деревянных трещотках), шичепшине. Этот мастер-класс особенно понравился ребятам!



Все новости


vk
ЛРЦНК им. К.С. Мазлумяна
youtube
Городской Дом культуры
ДАГОМЫС
youtube