Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное учреждение культуры муниципального образования
городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края
Лазаревский районный Центр национальных культур
имени Крикора Сааковича Мазлумяна

Трндез: праздник огня свозь века

Трндез: праздник огня свозь века

#КультураДляШкольников

Центр армянской культуры познакомил школьников с традициями одного из древних армянских праздников.

Познавательную программу для них провела заведующая Центром Карина Сагаковна Зейтунян.

Ученики 8 класса СОШ № 75 узнали, что в феврале армяне отмечают один из самых древних праздников - Терендез (или Трндез), а также изучили историю и традиции этого народного торжества.

Появился праздник еще в языческие времена, когда люди, отмечая проводы зимы, зажигали костры. Праздновали его всегда 13 февраля.

Первоначально он назывался «Дрндез» (в переводе с армянского - «сноп сена перед вашим домом»). В этот день перед домом разжигали огонь. Считалось, что  он побеждает зиму, темноту и холода.

После принятия армянами христианства праздник получил название «Терендез» («Господь с вами»),  армянской апостольской церковью он приурочен к празднованию Сретения Господня. Согласно церковному уставу, вечером накануне праздника, по завершении богослужения совершается Андастан – обряд освящения четырех сторон света, после чего происходит церемония благословения свечи. От свечи разжигается костер, символизирующий победу света веры над тьмой невежества.

Однако языческие традиции праздника сохранились и по сей день. До сих пор во время празднования Терендеза проводится красивый ритуал, когда молодожены и влюблённые пары, взявшись за руки, прыгают через костёр. По поверьям, если пара во время прыжка не расцепит руки, то семья их будет крепкой, а любовь вечной.

Также, согласно армянским верованиям, пламя костра в этот день несет энергию обновления и дарит благополучие в жизни. Поэтому вокруг праздничного огня все танцуют и веселятся. Когда ритуальный костёр гаснет, пепел собирают и рассеивают над полями, чтобы был хороший урожай.

После познавательной беседы ребятам предложили посетить 2  интересных мастер-класса от специалистов Центра армянской культуры.

Астгик Маратовна Минасян, руководитель образцовой студии ДПИ «Араратская долина», "Мастер декоративно-прикладного искусства Кубани", познакомила их с традициями армянского ковроделия. Ребята попробовали сами создать ковер из цветных нитей на традиционном армянском ткацком станке.

А Элине Арменовна Аветисян, балетмейстер образцового ансамбля армянского танца "Наири", провела для школьников мастер-класс по народному армянскому танцу. Ребята выучили несколько простых движений танца и затем под музыку исполнили его. Наверное, именно так весело и танцевали в старину армяне возле своих костров во время празднования Трндеза!

*** в публикации использованы 2 фото с сайта https://travelcalendar.ru/prazdnik-terendez-v-armenii/

   



Все новости


vk
ЛРЦНК им. К.С. Мазлумяна
youtube
Городской Дом культуры
ДАГОМЫС
youtube