Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное учреждение культуры муниципального образования
городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края
Лазаревский районный Центр национальных культур
имени Крикора Сааковича Мазлумяна

«Пронзительная русская душа…»

Вот уже больше 20 лет прошло с момента, когда пересеклись творческие пути любимой народом передачи «Играй, гармонь!» и коллективов Центра национальных культур. И в этом году мы отмечали бы 70-летний юбилей нашего друга, основателя, и ведущего этой замечательной телепередачи Геннадия Заволокина. В память об этом прекрасном человеке, подвижнике русской культуры, музыканте, композиторе 24 мая в стенах нашего Дома состоялся концерт «Пронзительная русская душа…». 

На протяжении всего концерта звучала и завораживала зрителей инструментальная музыка в исполнении муниципального ансамбля «Славяне» и специально приглашенного гостя, Заслуженного артиста Кубани, солиста Сочинской филармонии, музыканта высокого класса, виртуоза гармониста Николая Горенко. Николай Иванович неоднократный участник телепередачи «Играй гармонь!» и именно он стал инициатором концерта в память о Геннадии Заволокине.

Как и много лет назад ансамбли «Покуть», «Кубанские казаки- черноморцы» и «Лазурька», тоже участники передач «Играй, гармонь», исполнили любимые песни написанные Геннадием Заволокиным, которые стали поистине народным достоянием.

Особым подарком лазаревцам были видео-миниатюры с основателем Центра национальных культур Крикором Сааковичем Мазлумяном. Он прочитал два своих произведения: «Памяти Заволокина» и «Говорите на русском».
Сюрпризом для зрителей стало выступление творческого дуэта Ларисы и Бориса Чорных, волею судеб оказавшихся именно в эти дни на отдыхе в Лазаревском. Лариса и Борис также появлялись на телеэкранах страны в передаче Геннадия Заволокина, съемки которой проходили в Магадане. Сейчас Лариса Чорная, в Москве, руководит эстрадно-фольклорным ансамблем «Якиманские ложкари».
«Мы сочли за честь участвовать в этом концерте и почтить его (Г.Заволокина) память, как прекрасного продолжателя и подвижника русского певческого творчества. Благодаря таким людям как он, жива наша любимая Россия. Всем низкий поклон и доброго здоровья!», - сказала чета Чорных.

Глубокий поклон основателям славянской письменности и культуры Кириллу и Мефодию совершили ансамбль гусляров «Звоны былинные», муниципальный ансамбль «Славяне» и камерный хор Елены Ивановой произведением «Сказ о Земле русской»!



iJDcCSw 8rk

QQpOfFzywso

SAPOL-cRMcs

Up85VuXhSbk


Все новости


vk
ЛРЦНК им. К.С. Мазлумяна
youtube
Городской Дом культуры
ДАГОМЫС
youtube