Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное учреждение культуры муниципального образования
городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края
Лазаревский районный Центр национальных культур
имени Крикора Сааковича Мазлумяна

«Волшебный бисер»

#проект «Ремесло и искусство»

Среди разновидностей рукоделия особенное место занимает бисероплетение.

История его возникновения уходит своими корнями далеко вглубь веков. Следы древнего бисероплетения найдены на всех континентах. Конечно, в момент своего зарождения, бисероплетение очень мало походило на то, к которому мы привыкли сейчас. Изначально для рукоделия использовались различные камни, ракушки, семена, орехи, а также кости, зубы и клыки животных. В них просверливали отверстия и нанизывали на веревки или жгутики из растений. Наши предки использовали их как украшения и средство защиты от злых духов. На смену природным материалам пришли глиняные бусины, которые мастера дополнительно окрашивали их в яркие цвета.

Позже появились металлические бусины. Из них делались украшения и талисманы, они выполняли роль разменной монеты, символизировали богатство и власть.

Однако родиной бисера считается Древний Египет, именно там примерно 3 тысячи лет назад было изобретено стекло, из которого и началось производство настоящего бисера. Сначала бусины были непрозрачными, мастера переплетали стеклянный бисер с драгоценными камнями и бусинами из золота и серебра, так украшали одежды великих фараонов.

Затем бисерное мастерство подхватила Сирия, потом вся Римская империя. В 10 веке бисер попадал в Венецию, где получил широкое применение и после этого разошелся по всему миру. С развитием ремесел технология изготовления бисера совершенствовалась, бусинки становились все мельче и ровнее, пока не превратились в тот бисер, к которому привыкли мы.

История бисероплетения в России берет свое начало со времен кочевых племен сарматов и скифов. Они украшали бисером одежду и обувь, пояса и головные уборы. В Киевской Руси стеклянные бусинки ценились также высоко, как и жемчуг. Привозной бисер применялся наравне с драгоценными камнями. С XVIII века бисером стали украшать церковную утварь, оклады икон. К XIX веку в России приходит мода на бисерные украшения, знатные дамы и крепостные крестьянки расшивают им одежду, сумочки и различные аксессуары.

Сегодня бисероплетение - это полноценное искусство со множеством техник. Бисер широко используется для создания необычных украшений, предметов гардероба и интерьера.

В нашем Центре национальных культур техниками бисероплетения отлично владеет руководитель народной студии ДПИ Галина Геннадьевна Чаленко.          

На занятиях студии она терпеливо учит юных рукодельниц создавать удивительные вещи из разноцветных бусинок, с удовольствием делится с детьми своим опытом и мастерством.

Кстати, отметим, что бисероплетение пользуется популярностью среди учеников Галины Чаленко, на ее занятия с удовольствием приходят и мальчики. Ребят привлекает возможность научиться вышивать бисером одежду, плести из него украшения, делать необычные игрушки, создавать объемные изделия.

Работа с бисером - очень увлекательное занятие, - рассказывает Галина Геннадьевна. – Конечно, бисероплетение требует усидчивости, терпения, это очень кропотливая работа. Но результат стоит усилий! Особенно, когда мы с детьми создаем необычные подарки для их мам или бабушек!».

Сегодня мы предлагаем вам познакомиться с некоторыми работами детей из бисера.

А всех, кто желает постичь красивое искусство бисероплетения, мы приглашаем на занятия в студию декоративно-прикладного искусства Галины Чаленко в Лазаревском Центре национальных искусств.

1

2

3

4

5

6

7

9

10

11

12

13

14



Все новости


vk
ЛРЦНК им. К.С. Мазлумяна
youtube
Городской Дом культуры
ДАГОМЫС
youtube