Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное учреждение культуры муниципального образования
городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края
Лазаревский районный Центр национальных культур
имени Крикора Сааковича Мазлумяна

Об Антарктиде

Об Антарктиде

«Об Антарктиде» узнали в минувшую пятницу юные участники Клуба друзей природы «Светлячок» Центра украинской культуры.

Руководитель клуба, специалист Центра украинской культуры, Инна Анатольевна Шеломенцева провела в СОШ № 80 познавательную программу, на которой рассказала об удивительном континенте нашей планеты, расположенном на самом юге Земли.

Ребята узнали, что 203 года назад Фадей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев, пробираясь сквозь вечные льды на шлюпах «Мирный и «Восток», открыли новые земли, получившие название - Антарктида.

Участники клуба вспомнили, что поселок Лазаревское назван как раз в честь Михаила Петровича Лазарева - мореплавателя, выдающегося исследователя и контр-адмирала Российского флота.

Рассматривая фотографии ледоколов и айсбергов, дети рассуждали о том, каким опасным и сложным была в то время эта экспедиция. Также Инна Анатольевна рассказала ребятам, что в Антарктиде находится 90% запасов мирового льда и 70% запасов пресной воды, ее территория не принадлежит ни одному государству мира, там нет часовых поясов и проживают только ученые, и это самое сухое и холодное место на Земле. 

Поговорили также о флоре и фауне "ледяного континента". С большим интересом ребята рассматривали фотографии птиц, животных и растений. И даже раскрасили небольшие рисунки с обитателями Антарктиды.

В завершении встречи ребята отметили, что мероприятие было для них очень познавательным и интересным.



Все новости


vk
ЛРЦНК им. К.С. Мазлумяна
youtube
Городской Дом культуры
ДАГОМЫС
youtube