Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное учреждение культуры муниципального образования
городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края
Лазаревский районный Центр национальных культур
имени Крикора Сааковича Мазлумяна

Глиняные игрушки-свистульки

Глиняные игрушки-свистульки

Красочные игрушки-свистульки учились создавать ученики  ООШ № 99 мкрн Лазаревское.

Мастер-класс для них провел вчера Андрей Витальевич Войцещук, мастер гончарного искусства, руководитель образцовой студии ДПИ «Джерело» Центра украинской культуры, Член творческого Союза художников и гончаров России, «Мастер декоративно-прикладного искусства Кубани».

Мероприятие состоялось в рамках реализации проекта «Культура для школьников».

Андрей Витальевич рассказал ребятам об истории создания глиняных игрушек-свистулек. Оказалось, что игрушками они стали не сразу - в древности их использовали в различных магических ритуалах, а также считалось, что они отпугивали злых духов и болезни. Формы свистулек были разными: ввиде птиц, лошадей, собак и других животных. Позже свистульки утратили обрядовое значение, превратились в музыкальные инструменты и детские игрушки. На территории России даже появились небольшие артели мастеров-игрушечников, от которых затем возникли всемирно известные русские промыслы - Дымковская, Филимоновская, Каргопольская игрушка и другие.

Вместе с Андреем Витальевичем дети попробовали  вылепить игрушку-свистульку «Конь». Оказалось, что это очень интересное и приятное занятие, но нужно проявить терпение, аккуратность и творческую фантазию!

«Кони» у всех ребят получились разными, но красивыми - с яркими гривами и расписными боками.

Нужно ли говорить, какой восторг вызвал у детей этот мастер-класс! У каждого из них появилась красочная игрушка, изготовленная своими руками, и незабываемые впечатления от встречи с Мастером.



Все новости


vk
ЛРЦНК им. К.С. Мазлумяна
youtube
Городской Дом культуры
ДАГОМЫС
youtube