Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное учреждение культуры муниципального образования
городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края
Лазаревский районный Центр национальных культур
имени Крикора Сааковича Мазлумяна

Музыкально-театрализованный праздник «Святки. Живые традиции».

Музыкально-театрализованный праздник «Святки. Живые традиции».

При поддержке Президентского фонда культурных инициатив в январе 2024 года в отдаленных адыгских аулах и армянских селах Лазаревского района был проведен музыкально-театрализованный праздник «Святки. Живые традиции». 

Проект был разработан специалистами Лазаревского Центра национальных культур и направлен на развитие интереса и желания у носителей различных культур изучать не только свои корни и традиции предков, но и узнавать больше о тех, кто живет рядом.

Представления уже прошли в с. Горное Лоо, с. Беранда и п. Шхафит. Зрители смогли проникнуться русскими обычаями и историей святочной недели.

Гостей встречали мастера декоративно-прикладного искусства, которые научили гостей плести русский народный обережный пояс и мастерить оберег «Зозуленька-коза».

Традиционные Святки не обошлись без колядок, гаданий, танцев и песен. В гости к зрителям пришли ряженые, а также символ плодородия и богатства – Коза. С ними зрители играли в русские народные игры, плясали, пели, водили хоровод.

Участники творческих коллективов ансамбль саратовских гармоник «Озорные переборы», ансамбль русского танца «Расея» и ансамбль народной музыки «Звоны былинные» дополнили традиционные обряды и украсили их неповторимым русским колоритом, познакомили зрителей с удивительными фольклорными музыкальными инструментами.

Самым активным участникам Боярин и Барыня, Старик и Скоморох вручили сладкие угощения и памятные подарки.

Впереди - встречи с жителями села Харциз Первый и аула Большой Кичмай.

#Фондкультурныхинициатив, #Грантдлякреативныхкоманд



Все новости


vk
ЛРЦНК им. К.С. Мазлумяна
youtube
Городской Дом культуры
ДАГОМЫС
youtube